среда, 31 августа 2011 г.

Умножитель ун9/27-1.3 в преобразователе напряжения.

В статье "удвоитель для преобразователя напряжения" показана схема преобразователя в котором использовался удвоитель для повышения напряжения снятого со вторичной обмотки трансформатора. Если напряжение на вторичной обмотке большое и/или напряжение требуется увеличить до большей величины то удобнее использовать готовый умножитель например ун9/27-1.3 из старого телевизора. Схема приведена на рисунке 1:

Преобразователь напряжения с умножителем ун9/27-1.3
Рисунок 1 - Преобразователь напряжения с умножителем ун9/27-1.3 

Вместо микроконтроллера, в данном случае, лучше использовать схему попроще например мультивибратор или какой нибудь генератор колебаний. Микроконтроллер удобен тем что можно: изменять частоту управляющих импульсов, их скважность, осуществлять модуляцию, запускать и останавливать преобразование напряжения по заданной программе и в общем по всякому управлять работой преобразователя не внося изменений в схему или совершая какие либо другие сложные действия. На рисунке ниже чёрными стрелочками показаны выводы умножителя на которые подавалось переменное напряжение, красной и синей показаны выводы с которых снималось выходное напряжение.


На изображении ниже показана собранная схема преобразователя с умножителем.


Напряжение на выходе составило примерно 150 В.

4 комментария:

  1. а если трансформатор типа катушки зажигания калиновской я чё 40 кВ получу ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У катушек зажигания коэффициент трансформации примерно около 200, умножитель увеличивает напряжение в 4 раза. Если напряжение питания +5В то
      5*200 = 1000 1000*4=4000. 4кВ максимум. Такую схему как на рисунке 1 лучше не использовать. Если нужен повышающий преобразователь то надо использовать полевые или IGBT транзисторы и какой нибудь драйвер вроде IR2153.

      Удалить
    2. Здравствуйте Сергей, хочу попросить у вас совета по поводу одной повышающей схемы на ТВС110П2 и Ун 9/27. только не пойму как вам эту схему показать)

      Удалить
    3. Можно выложить в группе в вконтакте: https://vk.com/club61951699 или на каком либо ещё хостинге файлов или изображений.

      Удалить