понедельник, 6 июня 2011 г.

Электронный ключ на кт940.

 Электронный ключ это устройство для коммутации электрических цепей. Рассмотрим схему транзисторного ключа на рисунке1:
Схема транзисторного ключа
Рисунок 1 - Схема транзисторного ключа

При низком напряжении на входе Uвх транзистор VT1 заперт его сопротивление велико и к нагрузке прикладывается напряжение Uвых близкое к напряжению питания. При высоком напряжении на входе Uвх транзистор VT1 открыт его сопротивление мало и к нагрузке прикладывается низкое напряжение Uвых близкое к нулю. Допустим нужен ключ для запуска и остановки электромотора RF-310T-11400 рассчитанного на напряжение 5В, низкое напряжение на входе 0.4В, высокое напряжение на входе 2.4В. Имеется транзистор КТ940А и источник питания с напряжением 5В. Сопротивление Rк найдем из соотношений (1) и (2):


 IКБО=0.05А-максимальный обратный ток коллектора для транзистора КТ940А, E=5В-напряжение источника питания, Iкmax=100мА-максимальный постоянный ток коллектора транзистора КТ940А. Выберем Rк=56Ом. Сопротивление Rб найдем из соотношения (3):


Uвх=2.4В-напряжение на входе.


Выберем Rб=10Ом. Проставим на схеме сопротивления резисторов:

Электронный ключ на транзисторе КТ940А
Рисунок 2 - Электронный ключ на транзисторе КТ940А

Если собрать схему на рисунке 2 и через делитель с изменяемым коэффициентом деления ко входу подключить источник с напряжением 3В, к выходу подключить электромотор RF-310T-11400 и задать делителем напряжение на входе 0.4В то ротор мотора будет вращаться:
Если задать делителем напряжение на входе 2.1В то ротор мотора не будет вращаться:
Используемым делителем нельзя выставить напряжение 2.4В при напряжении источника 3В но если ротор вращается при напряжении на входе 2.1В то он будет вращаться и при большем напряжении.



10 комментариев:

  1. скажите, пжл, я верно понимаю что в данной схеме в момент когда двигатель выключен через транзистор должен протекать ток?

    ОтветитьУдалить
  2. похоже я что-то упускаю в рассуждениях..

    выражение 1) у вас выглядит так Iкбо * Rk << E. Я так понимаю это ограничение вытекает из того факта что обратный ток коллектора должен быть меньше максимума из даташита (50нА), верно ли? если верно, то Iкбо << E/Rk. но это не верно, ведь максимальный ток должен быть больше чем реальный ток. т.е. должно быть Iкбо >> E/Rk. Почему же у вас меньше? Опечатка или я неверно понимаю?

    разберём. 50нА >> 5В/Rk, Rk >> 5В/5*10-8А, Rk >> 100 кОм. очевидно, неверно, потмоу что у вас резистор 56Ом и всё работает. значит должно быть Iкбо << E/Rk, как у вас и есть. Но почему? ведь Iкбо это максимальный ток?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ах, или ограничение 1) в том что обратный ток не должен мешать прямому, т.е. максимум обратного тока должен быть много меньше прямого тока? похоже что так... что ж, если так, то всё ясно.

      Удалить
  3. А что такое Iкбо ??? нигде не написано и не сказано

    ОтветитьУдалить
  4. А зачем искать обратный ток на коллекторе?!! Неужели в момент полного открытого состояния транзистора будет течь какой-то обратный ток на коллекторе? Почему тогда НИГДЕ - ни в одном описании транзистора этого не сказано? Почему не сказано в какой момент тогда автор ожидает обратный ток на коллекторе и если транзистор закрыт, то разве будет течь какой-то обратный ток?
    Я так понимаю что транзистор будет работать не в полностью открытом состоянии?

    ОтветитьУдалить
  5. Как можно на базу ставить 10 Ом?? А транзистор не сгорит??? почему же на базу обычно ставят аж 10к???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если напряжение управляющего сигнала низкое и нужно чтобы транзистор вошёл в насыщение то можно поставить резистор с небольшим сопротивлением. Иначе действительно транзистор может сгореть.

      Удалить
  6. Приветствую!
    Можно простую схему электронного ключа на транзисторе ,для имитации нажатия клавиши посыла(замыкания между собой двух контактов) на мобильном телефоне 3,6 v ,при подаче на базу управляющего сигнала,срабатывающего с небольшой задержкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А лучше такая схема. Думаю придётся подбирать сопротивления резисторов и ёмкость конденсатора в цепи базы для получения необходимых задержек.

      Удалить