суббота, 6 декабря 2014 г.

Простое реле с таймером.

Устройство периодического автоматического включения/выключения нагрузки, схема которого приведена на рисунке 1, просто в изготовлении и может делать задержки достаточно большие для практического применения. Данное устройство может использоваться для регулировки мощность некоторых устройств если ёмкость конденсатора будет небольшой а сопротивления резисторов R1 и R2 будут регулируемыми (при этом последовательно с резистором R1 должен быть резистор с сопротивлением например 4.7кОм иначе можно случайно испортить источник питания (если он не имеет защиты от к.з.) или резистор R1 (если источник очень мощный)). Рассмотрим схему:
Рисунок 1 - Простое реле с таймером

Работает схема так:
После подачи питания конденсатор C1 начинает заряжаться через резисторы R1 и R2, это напряжение уменьшается в 2 раза делителем на R3 и R4 и подается на затвор транзистора VT1, когда напряжение на затворе становится таким что ток через этот транзистор становится достаточным для срабатывания реле K1 (это напряжение далее будем называть Ugvt1) срабатывает реле K1, контакты K1.1 и K1.2 переключаются, напряжение на затворе становится равным напряжению на конденсаторе C1, конденсатор C1 разряжается через резистор R2 и землю на себя, когда напряжение на конденсаторе уменьшается до Ugvt1 реле срабатывает, переключатели K1.1 и K1.2 переходят в исходное состояние и цикл повторяется за ново.

Напряжение Ugvt1 можно определить экспериментально. Сопротивления резисторов R3 и R4 должны быть как можно больше, если пренебречь проводимостями этих резисторов  и некоторыми другими паразитными параметрами то можно примерно рассчитать задержки:
Напряжение питания данного устройства (Uп) должно быть равно (или немного больше) напряжению на которое рассчитана обмотка реле. Транзистор VT1 не обязательно IRF620 можно использовать любой другой подходящий. В этом видео показано как проверить такой полевой транзистор с изолированным затвором.

Примерно рассчитать задержки можно в программе:

C1=
R1=
R2=
Uп=В
Ugvt1=В

tвкл.нагр1(выкл.нагр2)=
tвыкл.нагр1(вкл.нагр2)=
T=
canvas не поддерживается браузером.
КАРТА БЛОГА (содержание)

7 комментариев:

  1. ну просто супер! и никаких заморочек!

    ОтветитьУдалить
  2. только схему поправьте.... так как нарисовано не работает, трещит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Схема не рабочая. Как минимум R4 посадить на землю, а не соединять с контактами реле К1.1.

      Удалить
    2. Татьяна Как это не рабочая? А на видео где она работает что? Компьютерная графика) Читайте описание её работы. Заставить работать эту схему не так просто, хоть и выглядит она сама просто.

      Удалить
    3. Как с вами связаться?

      Удалить
  3. *конденсатор C1 разряжается через резистор R2 и землю на себя* - НУ НЕ БРЕД?

    ОтветитьУдалить