суббота, 25 октября 2014 г.

Простое реле времени для начинающих 2.

Реле времени, схема которого приведена в предыдущей статье, устроено просто но его можно изменить для более удобного использования заменив переключатель кнопкой. Рассмотрим схему:
Рисунок 1 - Реле времени

Теперь конденсатор постоянно подключён к базе. После нажатия на кнопку SB1 конденсатор C1 начнёт заряжаться через резистор R1, транзистор VT1 в первый момент времени после нажатия на кнопку будет закрыт, после того как конденсатор С1 зарядится, до некоторого напряжения, откроется транзистор VT1, после этого конденсатор будет продолжать заряжаться до тех пор пока кнопка не будет отпущена. Если сопротивление резистора R1 будет достаточно низким то это произойдёт достаточно быстро для того чтобы этого не было заметно и показалось что транзистор открывается и включает реле сразу после нажатия на кнопку. После отпускания кнопки конденсатор будет некоторое время (время задержки) разряжаться через R2 и базу VT1 удерживая транзистор VT1 в открытом состоянии, через обмотку реле K1 будет протекать ток и контакты K1.1 этого реле будут замкнуты в течении времени задержки. Время при котором контакты замкнуты = времени задержки + (время удерживания кнопки - время заряда конденсатора до открытия транзистора на столько чтобы контакты K1.1 замкнулись). Время задержки - это время в течении которого конденсатор разряжается до напряжения (для данной схемы примерно 0.68В) при котором происходит разъединение контактов K1.1. Т.к. сопротивление база-эмиттер изменяется при изменении напряжения то рассчитать точное время задержки очень непросто но можно попытаться (программа для расчёта времени заряда/разряда конденсатора на странице: RC-цепь.). Если Сопротивление резистора R1 будет достаточно высоким то можно регулировать длительность задержки изменением длительности удерживания кнопки (ещё один плюс данной схеме по сравнению с предыдущей). Время задержки в данной схеме примерно 25с но его можно увеличить увеличением ёмкости конденсатора C1.

КАРТА БЛОГА (содержание)

5 комментариев:

  1. День добрый,а от 5 вольт работать будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если поставить реле на 5В то скорее всего будет работать. Перед тем как ставить такое реле надо убедиться в том что оно потребляет НЕ более 100мА тока при питании от 5В. Для этого можно напрямую миллиамперметром проверить или замерить сопротивление обмотки омметром (или мультиметром в режиме омметра) и поделив 5В на сопротивление выяснить ток.

      Удалить
  2. Сопротивление резистора R1 43 ома или 43 Кома?
    И сколько реле будет активно,если ёмкость конденсатора C1 будет равна 3.3 мФ?

    ОтветитьУдалить