суббота, 18 октября 2014 г.

Простое реле времени для начинающих.

Реле времени может быть одним из самых простых, в изготовлении, электронных устройств, но не смотря на это у начинающих радиолюбителей (электротехников, электронщиков и т.д.) могут возникать трудности при его изготовлении. Нет ничего страшного если что то не получается с первого раза. Однако при работе с высоким напряжением очень важна осторожность и внимательность. Напряжение не выше 24В безопасно. Простое реле времени можно изготовить с одним биполярным транзистором, для этого понадобятся детали:
  Мультиметром можно определить назначения выводов диода:

Мультиметром можно определить активное сопротивление обмотки реле:
Отношение напряжения питания к активному сопротивлению обмотки не должно быть больше максимального тока коллектора Iкmax используемого транзистора (для КТ315 Iкmax=100мА=0.1А). Мультиметром можно, также как и диод, проверить транзистор:

После проверки деталей можно собирать устройство по схеме:
Рисунок 1 - Реле времени
Принцип работы схемы прост:
Когда переключатель S1 находится в положении "заряд" (см. рисунок 1) конденсатор С1 заряжается через резистор R1 (сопротивление этого резистора не должно быть слишком низким). Если при заряженном конденсаторе C1 переключатель перевести в положение "вкл." (см. рисунок 1) то этот конденсатор будет разряжаться через резистор R2 и базу транзистора VT1. При разряде конденсатора контакты реле будут замкнуты до тех пор пока ток коллектора не станет достаточно низким для того чтобы произошло разъединение контактов.

КАРТА БЛОГА (содержание)

2 комментария:

  1. Спасибо, очень помогло на работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. А как в этой схеме сделать, что бы лампа включалась сразу без задержки? Спасибо.

    ОтветитьУдалить