воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Несимметричный мультивибратор на операционном усилителе.

У несимметричного мультивибратора длительность импульса не равна длительности паузы. Схема несимметричного мультивибратора приведена на рисунке 1:
Рисунок 1 - Несимметричный мультивибратор на операционном усилителе

Рассчитать длительность импульса, длительность паузы и период можно по формулам:
В данном случае за длительность импульса принята длительность (в течении периода) положительного напряжения на выходе (относительно земли), за длительность паузы - длительность (в течении периода) отрицательного напряжения на выходе (относительно земли):
Рисунок 2 - Напряжение на выходе

Для проверки работы несимметричного мультивибратора можно собрать например светодиодную мигалку:
Рисунок 3 - Светодиодная мигалка на операционном усилителе

Резисторы R0 и R1 можно заменить потенциометром.
Программа расчёта:
R0=
R1=
R2=
R3=
C=

Длительность импульса tи=
Длительность паузы tп=
Период T=
Частота f=
Скважность=
Коэффициент заполнения=%

3 комментария:

  1. Добрый день, вас интересует заработок ? Нам нужно сделать плату прибора по техническому заданию, высокая оплата! Напишите пожалуйста если вас заинтересует на почту s2302197712@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как можно на несимметричном мультивибраторе сделать импульс, который будет в 3 раза короче паузы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если посмотреть на формулы, в данной статье, то станет понятно. Длительность импульса прямо пропорциональна R1, Длительность паузы прямо пропорциональна R0. Остальная часть одинаковая поэтому для того чтобы длительность импульса была в 3 раза короче длительности паузы нужно чтобы R1 было в 3 раза меньше чем R0. Это если используется схема из данной статьи. И если используются одинаковые диоды VD0 и VD1.

      Удалить