воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Реле времени своими руками.

Схема простого реле времени осуществляющего задержку выключения приведена на рисунке:
Рисунок 1 - Реле времени

Исходным положением для переключателя S1 является положение "выкл." (конденсатор C1 при этом разряжен), когда переключатель переходит в другое положение конденсатор C1 начинает заряжаться, транзистор VT1 при этом открыт т.к. ток заряда конденсатора проходит через базу транзистора. По мере заряда конденсатора ток базы уменьшается, транзистор через некоторое время выходит из насыщения (т.е. из состояния при котором сопротивление эмиттер-коллектор минимальное (составные транзисторы вроде как не входят в насыщение)) после чего ток коллектора этого транзистора уменьшается быстрее и в момент когда этого тока недостаточно для того чтобы реле K1 удерживало контакты K1.1 замкнутыми эти контакты размыкаются. Для того чтобы снова запустить реле необходимо переключить переключатель S1 в положение "выкл.", для разряда конденсатора C1, и через некоторое небольшое время переключить переключатель S1 в положение "вкл.". Время задержки зависит от ёмкости конденсатора C1 (чем она больше тем дольше задержка) и устанавливаемого сопротивления резистора R1 (чем больше сопротивление тем дольше задержка). Диод VD1 - для защиты транзистора VT1.
Реле времени в собранном виде:
Как подключать нагрузку и питание:
Транзистор КТ973А или КТ973Б:
Диод КД105Б можно другой подходящий:
Резистор и переключатель:
Конденсатор:
Видео:

38 комментариев:

  1. с каждым разом время задержки увеличивается чтоли???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переменный резистор R2 для регулировки задержки. Длительность задержки зависит от того какое сопротивление выставлено на этом резисторе, от ёмкости конденсатора С1, от коэффициента передачи тока транзистора VT1, от тока удержания контактов реле и может ещё от чего нибудь например напряжения питания. От "разов" длительность задержки не зависит если не учитывать всякие незначительные сложные процессы.

      Удалить
  2. ну и какчество сборки же...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выглядит не очень красиво но зато работает!

      Удалить
  3. Вот задумка следующего характера: Делается реле времени для ПК, любые программные решения не подходят, т.к. подросток довольно умный и винду сам переставить может без проблем, но время работы за ПК надо ограничить, отключать интернет - без толку, играет в оффлайн игры. Задумка следующего характера - выкинуть из схемы S1 и R2 - т.е. при включении ПК традиционным способом - начинает заряжаться С1, где-то 2-3 часа, затем срабатывает реле и своими контактами он отключает ПК, и до тех пор, пока С1 не разрядистся полностью самостоятельно (еще 3-4 часа хотелось бы) чтобы запустить его снова. Как поработать в данном направлении?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть статья с простой схемкой на полевом транзисторе для циклического включения/выключения реле http://electe.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html (с программой пока проблемы) можно задержки подобрать меняя ёмкость конденсатора C1 и немного R1 и R2. Можно на таймере 555 сделать тогда проблем с настройкой будет меньше http://electe.blogspot.ru/2014/02/blog-post_17.html

      Удалить
  4. Спасибо!
    у меня такой вопрос. а сколько может работать в выключенном состояние ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В выключенном состоянии может находиться сколько угодно долго и тока в таком состоянии почти не потребляет. Ограничена только длительность задержки после включения. Если нужны большие задержки то можно использовать схему на странице http://electe.blogspot.ru/2014/10/blog-post_26.html.

      Удалить
  5. Реле 250 вольт 5 ампер... срабатывает от 14 вольт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там ошибка, не 5А а 16А - этот ток и 250В - это для контактов реле а для обмотки 12В но если подавать немного меньше или больше то ничего страшного, реле будет срабатывать.

      Удалить
    2. понятно. И можно кнопку без фиксации запаралеленную другой группой контактов, тогда не нужно выключать вручную.)))

      Удалить
  6. Если использовать реле на 12 вольт и 12 ампер- критично будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если 12 ампер - имеется ввиду ток контактов реле то такое реле подойдёт, если такой ток нужен для обмотки то транзистор перегорит. Измерьте сопротивление обмотки мультиметром, если оно будет больше 12 Ом то ток коллектора будет меньше 1А следовательно такое реле вполне вероятно подойдёт.

      Удалить
  7. Здравствуйте! Очень интересная схема.
    Можете подсказать, как реализовать такую схему: Мне нужно, чтобы дома несколько раз в день автоматически включался электронный прибор, т.е. замыкалась кнопка включения.
    Как я вижу решение: нужно собрать схемку по типу релюшки, которая будет срабатывать разово, имитируя нажатие кнопки. Есть возможность подачи питания по расписанию на релюшку, например 5 вольт от зарядки телефона.
    Загвоздка в том, чтобы релюшка сработала и отключилась.
    Буду очень благодарен за подсказку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подача питания по расписанию - это как, на какую длительность,чем,
      и какую кнопку имеете ввиду, S1 на схеме? Если по расписанию - какие проблемы, вместо контактов S1 ставьте контакты любого реле на 6 вольт.

      Удалить
    2. По расписанию - есть уже готовое устройство с таймером, которое выдает питание.
      Кнопка обычная, которая замыкает цепь.
      Просто реле не поставить, так как таймер подает питание минимум на 15 минут, и получится, что кнопка будет все эти 15 минут нажата, а нужно, чтобы она "нажалась" на 1 секуеду и отключилась.

      Удалить
  8. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=126961 вот ссылка. и проблема слаботочное реле на 4-5 вольта найти.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, недавно сделал такой девайс, но есть проблема, в момент когда конденсатор зарежается где то на 10-10.8 вольт (питание 12-14 вольт) реле начинает пищать и клацает контакт несколько секунд. Что можно сделать что бы реле октключалось сразу? Реле автомобильное на 12 вольт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У него ток большой. Ставь РС 10 или подобное.

      Удалить
    2. Можете написать полную маркировку реле какое нужно, чет не могу найти ничего подобно (РС 10)

      Удалить
    3. Открой справочник по слаботочным 12 вольтовым реле и подбери по параметрам

      Удалить
    4. а конденсатором, паралельно подключеным к обмотке реле, не можна как то сделать это снижение напряжения более резким?

      Удалить
    5. может, в зависимомти от ёмкости выключение произойдёт позже на пару секунд, но мягко, без дребезга.

      Удалить
    6. А диод нужен только такой? или подойдет любой?

      Удалить
    7. да. у меня 1N4001

      Удалить
    8. Поставил слаботочное реле, без нагрузки работает, а с нагрузкой дребезжит. Может я не правильно аналог транзистора подобрал. Каким импортным можна заменить?

      Удалить
    9. Здесь и кт 815 пойдёт. Если не можешь при нагрузке избавиться от деребезга (чего быть не должно, питание исполнительной схемы никак не связано с источником питания самой схемы), задействуй через контакты штатного реле катушку более мощного исполнительного реле.

      Удалить
    10. какая то не везуха прям, от блока питания 12В 3А работает нормально (четко отключает реле), а на машине там 14, 14.5В реле не хочет быстро отключаться (дребезжит). Сначала пробовал автомобильное реле 200мА, потом поставил слаботочное реле 50мА, которое в свою очередь включает реле помощнее, ничего не поменялось, пробывал конденсатор паралельно катушке реле припаивать, тоже особо результат не поменялся. уже не знаю что делать, может стабилизатор на 12 вольт поставить для питания схемы?

      Удалить
    11. может ток сильно большой на машине?

      Удалить
    12. а может сопротивление резистора R3 поменять? на что он влияет? что изменится если добавить или уменьшить сопротивление?

      Удалить
    13. )))))))))))) достал. R3 ограничивеет ток базы, его нет смысла изменять, 2.2 мегаома выставляет необходимое напряжение для стабильной работы. Если питаешь от автосети, (там напряжение от батареи и генератора меняется от 12 до 15 вольт) поставь параметрический (стабилизатор на 11-12 вольт) Ток в схеме зависит от поданного напряжения. Найди в инете простейший параметрический стабилизатор - один резистор, один стабилитрон.

      Удалить
    14. я знаю что достал )) я не думал что на такой простой схеме будут такие не понятные проблемы.

      Удалить
  10. В этом и интерес, учи, благо в инете всё доступно. Без понимания работы схемы научным "тыком" только повторить можно.А не создать. Схема выложена чисто теоретически, я так понимаю. Но рабочая, только в режим вогнать. Не бросай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так и не получилось одолеть проблему, на маломощом БП работает нормально, как только беру мощный БП или от аккумулятор сразу начинается дребезжание, если подать питание на схему через 12В стабилизатор то еще более менее работает но как только напряжение падает ниже 12В обратно начинается дребезжание реле. Я конечно не так сильно разбираюсь в электронике, не до конца понимаю принцип работы, в те моменты когда конденсатор заряжается и мочему транзистор должен не пропускать ток через колектор. В общем сделал по другой схеме, когда транзистор используется в роли ключа, то работает нормально на любом БП и машине.

      Удалить
    2. Есть схема на полевом транзисторе http://electe.blogspot.ru/2014/10/blog-post_26.html там всё гораздо проще.

      Удалить
  11. Ребята! Посоветуйте схемку. Смысл такой: нажали нв кнопку дверного звонка- включился монитор на 2- 3 минуты. Потом сам погас.

    ОтветитьУдалить
  12. посмотрите на блоге https://x-cxema.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить