воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Экскаватор на радиоуправлении на ардуино

На основе Ардуино можно сделать много интересных вещей, пользуясь возможностю подключения к Ардуино радиомодуля многие делают радиоуправляемые игрушки (и не только игрушки) например машинки (например такие - машинка 1машинка 2, машинка управляемая со смартфона, радиоуправляемый аэромобиль). Для обычной машинки достаточно сделать дистанционное управление одним двигателем и одним сервомотором но Ардуино предоставляет гораздо большие возможности т.е. на основе Ардуино можно сделать гораздо более сложные и интересные устройства. Например можно сделать экскаватор. Можно например "руку" экскаватора сделать на 4х сервомоторах а для перемещения его в пространстве использовать 2 моторредуктора. Сделать систему радиоуправления на Ардуино не сложно. О том как это сделать есть статья http://electe.blogspot.ru/2017/12/blog-post.html используя скетчи от туда, по аналогии можно сделать радиоуправление для экскаватора.  Для управления сервомоторами можно использовать свободные цифровые пины Ардуино или же аналоговые (их также можно использовать как цифровые). Для аналоговых нужно просто указывать номер в порядке который начинается с числа которое на 1 больше самого большого числа цифрового пина. Для управления двигателями также можно использовать 4 свободных цифровых и/или аналоговых пина. Электрическая схема экскаватора м.б. например такой:
Рисунок 1 - Электрическая схема экскаватора

Отдельные питания для ардуины, радиомодуля и силовой части нужны для нормальной ардуины в связи с радиомодулем. Для радиомодуля требуется меньшее напряжения питания если ардуино работает на частоте 16МГц т.к. на такой частоте напряжение не д.б. слишком низким а радиомодулю нужно напряжение около 3 с лишним вольт но т.к. его пины толерантны к более высокому напряжению чем его напряжение питания то такое соединение ардуины и радиомодуля можно совершить. Ещё этот радиомодуль в пике потребляет большой ток и при использовании общего с ардуиной стабилизатора в момент пика будет просадка напряжения и сбой в работе, также в момент пуска двигателей и сервомоторов просадка напряжения вполне возможна. Ардуино и радиомодуль можно питать от линейных стабилизаторов стабилизирующих напряжение путём изменения своего активного сопротивления а для питания силовой части это крайне не желательно т.к. при этом будет много энергии расходоваться впустую и лучше для этого использовать импульсный DC-DC преобразователь. 
Экскаватор - это очень интересная игрушка а если он имеет достаточные размеры и мощность то он вполне м.б. полезной машиной. Посмотреть тест экскаватора, фотогрфии его сборки и ещё кое что можно в видео:
ардуино про мини http://got.by/2d05ln
сервомоторы SG90 http://got.by/2d05bc
драйвер L293D http://got.by/2d05t8
микро мотор редуктор http://got.by/2d0644
NRF24l01 до 100м http://ali.pub/n0mkp
NRF24l01 до 1100м http://got.by/218wbo, http://got.by/218w7e

Как сделать стабилизатор напряжения http://electe.blogspot.ru/2015/10/lm317.html

КАРТА БЛОГА (содержание)

Комментариев нет:

Отправить комментарий