суббота, 16 сентября 2017 г.

Как сделать твердотельное реле постоянного тока с гальванической развязкой

Простейшее твердотельное бесконтактное реле с гальванической развязкой можно изготовить самостоятельно имея необходимые детали, инструменты (паяльник) и расходные материалы (припой, флюс, провода и т.д.). Для создания гальванической развязки наиболее подходящими деталями являются оптроны и трансформаторы. При использовании оптронов для управления силовым ключом приходиться использовать энергию источника питания силовой части т.к. сам оптрон энергии не передаёт - это ограничивает диапазон напряжений источника питания силовой части либо сильно усложняет схему. Для того чтобы этого избежать можно использовать трансформаторную гальваническую развязку но трансформатор может передавать только переменный ток поэтому придётся создавать преобразователь постоянного тока в переменный на стороне управляющей части и выпрямитель на стороне силовой, к счастью существует простая схема преобразователя постоянного тока в переменный на блокинг генераторе содержащая всего 3 элемента: трансформатор, резистор и транзистор. На стороне управляющей части можно поставить диодный мост для выпрямления, конденсатор для сглаживания пульсаций и стабилитрон на котором будет необходимое для управления полевым транзистором напряжение. Для стабилитрона не нужен резистор т.к. схема с блокинг генератором (в соответствующем диапазоне нагрузок) работает как источник тока, она выдаёт небольшой ток на выходе. Теперь зная то как организовать гальваническую развязку, нетрудно нарисовать схему твердотельного бесконтактного реле постоянного тока:
Рисунок 1 - Твердотельное бесконтактное реле постоянного тока с трансформаторной гальванической развязкой

При изготовлении данного реле могут возникнуть трудности при намотке трансформатора но по точкам возле условных изображений обмоток (на схеме выше) можно понять как надо их наматывать. Вторичную обмотку можно наматывать как угодно т.к. для выпрямления используется диодный мост который, в любом случае, выпрямит как надо. Для того чтобы было ещё проще понять как наматывать обмотку (и в остальном понять как собрать схему) специально сделана анимированная gif картинка ниже и видео.
Рисунок 2 - Сборка твердотельного бесконтактного реле постоянного тока с трансформаторной гальванической развязкой

Рисунок 3 - Твердотельное бесконтактное реле постоянного тока с трансформаторной гальванической развязкой (непринципиальная электрическая схема с нарисованными деталями)
Видео про данное реле:
Данное реле можно применять только для коммутации постоянного тока с соблюдением полярности и если нагрузка индуктивная то параллельно с ней надо поставить обратный диод для того чтобы полевой транзистор не перегорел.
Подходящие транзисторы IRF740.

1 комментарий: