воскресенье, 4 января 2015 г.

Радиоуправляемый кораблик своими руками

Систему радиоуправления для кораблика можно изготовить самостоятельно. Для радиоуправления нужны приёмник и передатчик. Приёмник более сложен в изготовлении чем передатчик. Сверхрегенеративный приёмник более прост в изготовлении чем другие (т.к. содержит меньше деталей) поэтому для простых радиоуправляемых игрушек, моделей и др. устройств лучше использовать его. Схема приёмника:
Рисунок 1 - Приёмник

Сверхрегенеративный каскад такой же какой в радиоуправляемом реле времени. На выходе сверхрегенеративного каскада стоит фильтр на элементах R6,C6,C7. После фильтра стоит усилитель на транзисторе VT2, сигнал с транзистора VT2 усиливается компаратором DA1 и поступает на вход одновибратора на таймере 555. На выходе одновибратора формируется длинный сигнал который поступает на тактовый вход счётчика DD2. Если счётчик двоичный шестиразрядный то с данной системой управления можно получить много команд но в данном случае используется только 2 вывода и команд всего 4. Вместо кораблика на такой системе можно сделать например радиоуправляемый блок реле для включения 6 ти нагрузок со всевозможными комбинациями. С выхода счётчика сигналы поступают на усилители на транзисторах для включения двигателей. Параллельно двигателям стоят обратные диоды и конденсаторы. Диоды нужны для защиты транзисторов, конденсаторы для ослабления помех создаваемых двигателями. Сигналы со счётчика идут через светодиоды, эти светодиоды помогают в настройке и при управлении корабликом, также для показа наличия тактового импульса присутствует светодиод VD1. 
Схема передатчика:
Рисунок 2 - Передатчик
Наматывать трансформатор передатчика и соединять нужно также как показано на рисунке 2 точками. Про связь направления намотки и обозначения написано в статье обозначение индуктивно связанных катушек. Обмотка w2 наматывается поверх обмотки w1. После изготовления передатчика и приёмника их LC-контуры нужно настроить на одинаковые частоты путём растяжения/сжатия катушки приёмника или передатчика но луче приёмника т.к. в приёмнике нет индуктивно-связанных катушек. После нажатия и отпускания кнопки SB1 передатчика светодиод VD1 кораблика должен загореться после чего некоторое время непрерывно погореть и погаснуть в результате чего счётчик посчитает и запишет этот импульс о чём можно судить по изменению свечения одного из светодиодов VD2 или VD4. Система не быстрая но для простого инерционного кораблика она может подойти. Результат работы можно увидеть на видео:
Для того чтобы было меньше проблем с механикой кораблик сделан как аэроглиссер. Система управления не самая удобная но наглядная и простая поэтому для начала будет неплохо сделать такую. Передатчик можно усовершенствовать и перебор команд сделать автоматическим при использовании микроконтроллера сделать это будет не трудно. Кораблик оказался более быстрым чем предполагалось но им всё таки можно им управлять одной кнопкой.

КАРТА БЛОГА (содержание)

Комментариев нет:

Отправить комментарий