воскресенье, 12 августа 2012 г.

Принцип работы трёхфазного инвертора.


Преобразование постоянного тока в переменный трёхфазный может применяться например: для питания асинхронного двигателя от аккумулятора (или батареи гальванических элементов, блока питания и др.), в преобразователях постоянного тока (для выпрямления трёхфазного тока может быть применен фильтр меньшего размера чем для выпрямления однофазного), для питания бытовых приборов от альтернативных источников энергии (например от солнечных батарей). Возможны и другие способы применения трёхфазного инвертора. Для преобразования постоянного тока в переменный трёхфазный может быть применен мост (см. рисунок 1) с шестью управляемыми электронными ключами (транзисторами, тиристорами, тиратронами и т.д.). На рисунке 1 наглядно показана работа трёхфазного инвертора, показаны диаграммы напряжений UA, UB, UC на нагрузках Za, Zb, Zc (соответственно), диаграммы импульсов управления ключами S1-S6 и окружность для первых гармоник напряжений на нагрузках (например проекция жёлтой стрелки на синюю дает величину первой гармоники напряжения на нагрузке Zc).

Нагрузки, в схеме на рисунке 1, соединены в звезду но они могут быть соединены и в треугольник но при этом форма напряжений на нагрузках измениться. Способ управления ключами показанный на рисунке 1 не единственный но он просто реализуем. Применением фильтров можно добиться более синусоидальных форм напряжений на нагрузках.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за материал!!! Че то не могу найти схемку инвертора для питания трехфазного электромотора треугольником из генератора автомобиля.

    ОтветитьУдалить