понедельник, 27 июля 2020 г.

Работа с кнопкой на ассемблере для ATtiny2313

Для того чтобы опросить пин микроконтроллера AVR настроенный на ввод существует несколько команд. Команда SBIS делает пропуск следующей после неё команды если на опрашиваемом пине высокий уровень напряжения (+5В (логическая единица)) и не делает этот пропуск если на этом пине низкий уровень напряжения. Существует команда SBIC которая делает такой пропуск если на опрашиваемом пине низкий уровень и не делает его если высокий. Т.о. система микроконтроллера AVR позволяет опросить отдельный пин, какого либо порта, одной командой и сделать это за один такт. Как было показано ранее вывод логической единицы или нуля на пин настроенный на выход также можно одной командой за один такт. Есть команды для работы с портом целиком - это команда OUT для вывода и команда IN для ввода (т.е. опроса порта целиком). Чтобы проверить на практике ввод с кнопкой, можно использовать схему:
Рисунок 1 - Мигалка с кнопкой с подтягивающим резистором на ATtiny2313

Можно взять код из предыдущей статьи, дополнить его одной строкой и получить мигалку работающую при нажатой кнопке и не работающую при отпущенной кнопке:

здесь добавлена строка:
SBIS 0x10, 1 ; пропустить следующий команду если кнопка не нажата
0x10 - это адрес регистра для опроса порта D,
1 - это номер пина порта D к которому подключена кнопка.
Т.о. получается что светодиод может загораться только в случае если кнопка нажата т.к. только тогда команда SBIS будет позволять выполниться команде установки пина, к которому подключен светодиод, в единицу.
Можно упростить схему на рисунке 1 убрав резистор для подтягивания пина к плюсу питания когда кнопка не нажата.
Рисунок 2 - Мигалка с кнопкой на ATtiny2313

 Но чтобы схема работала также как раньше надо подключить внутренний подтягивающий резистор. Сделать это можно такой же командой какой мы устанавливали логическую единицу на пине настроенном на выход. Т.е. командой SBI но для пина к которому подключена кнопка.

Здесь добавлена строка:
SBI 0x12, 1 ; подача на пин 1 порта D высокого уровня
Прежде чем добавлять такую строку надо сначала убедиться что пин настроен на вход. Убедиться в этом можно посмотрев строки:

LDI R16, 0b00000001      ; поместим в регистр R16 число 1
OUT 0x11, R16            ; загрузим значение из регистра R16 в DDRD

в которых мы видим что первый пин порта D настроен на вход т.к. в соответствующий бит соответствующего регистра записан ноль. После того как программа написана её можно откомпилировать и загрузить в микроконтроллер (см. предыдущую статью).


КАРТА БЛОГА (содержание)

Комментариев нет:

Отправить комментарий